San Silvestre

 

 

SAN SILVESTRE VILLASANA DE MENA (BURGOS) (31-12-2017)

Os dejamos las clasificaciones de la última San Silvestre celebrada en la localidad

CLASIFICACION ABSOLUTA

CLASIFICACIONES CATEGORIAS MENORES

20171231_185414
20171231_184922
20171231_174659_001
20171231_174214

 

PELLO GARCIA DE ANDOIN Y NADIA PEREZ

VENCEN en la SAN SILVESTRE del VALLE de MENA

20171231_190712 (3)

Tarde de lo más desapacible, agua a raudales en las pruebas de menores, lo que hizo desertar a más de uno, y viento en la prueba absoluta, aunque en esta la participación fue similar a la del año pasado.

La clásica San Silvestre del Valle de Mena organizada por el club de atletismo local con el apoyo del ayuntamiento y de la diputación provincial gozó de un extraordinario ambiente festivo para despedir el año. En la plaza San Antonio, lugar de salida y meta se pudo disfrutar de un gran ambiente popular.

La prueba absoluta constaba de 3 vueltas al circuito de 1315 metros (en total 3945 metros. El junior Pello García de Andoin no tuvo ninguna oposición, el joven atleta remero y patrón del kaiku de Sestao se fue de salida y nadie pudo seguir su ritmo, por detrás Jon Barquín remontaba y pasaba a Nacho Angulo.

 

Podio formado por:

 

1º Pello Garcia de Andoin (kaiku Sestao) 13´11”

2º Jon Barquin (Valle de Mena) 13´40”

3º Nacho Angulo (Valle de Mena) 13´42”

4º Jon Martinez (La Presilla) 13’45”

5º Iñaki Diez (C.A.Valle de Mena) 14´25”

 

La prueba femenina constaba de 2 vueltas al mismo circuito, en total 2630 metros. Aquí las jovenzuelas al poder, más de lo mismo, la cadete Villarcayesa del club local ganó fácil, por detrás entraban juntas Arlene Huerga del Artunduaga de Basauri y Deiene Cortiñas también del club local.

 

1ª Nadia Perez (C.A.Valle de Mena) 11´02”

2ª Arlene Huerga (Artunduaga Basauri) 11´17”

3ª Deiene Cortiñas (C.A.Valle de Mena) 11´20”

4ª Olatz Diego (Balmaseda) 11´22”

5ª Angela Suarez (C.A.Valle de Mena) 11´54”

 

El resto de los resultados (5 primeros) fueron:

Prebenjamin fem.

1

Aroa Leciñana C.A.Valle de Mena

2

Irati Barrenetxea Club Los Casares

3

Carla Nuñez Villasana de Mena

4

Michelle Diez C.A.Valle de Mena

5

Udane Gonzalez Santecilla

 

Prebenjamin masc.

1

Aitor Moral Gijano

2

Iskander Novales C.A.Valle de Mena

3

Hugo Pereda C.A.Valle de Mena

4

Asier Serna Bilbao

5

Alex Hierro Villasana de Mena

 

Benjamin fem.

1

Mirari Andres C.A.Valle de Mena

2

Julene Celaya C.A.Valle de Mena

3

Paula Maza C.A.Valle de Mena

4

Sara Sainz Partearroyo

5

Maria Scutariu Villasana de Mena

 

Benjamin masc.

1

Xabier Diego Balmaseda

2

Jon Barrenechea Club Los Casares

3

Aitor Cuerdo C.A.Valle de Mena

4

Telmo Iglesias Balmaseda

 

Alevin fem.

1

Laia Cariñanos C.A.Valle de Mena

2

Enara Martinez de Goñi C.A.Valle de Mena

3

Edith Iglesias Balmaseda

4

Itziar Avarez Villasana de Mena

 

Alevin masc.

1

Pau Cuerdo C.A.Valle de Mena

2

Ioritz Izaola C.A.Valle de Mena

3

Lucas Del Rio C.A.Valle de Mena

4

Oier Cariñanos C.A.Valle de Mena

5

Endika Candelas Hornes de Mena

 

Infantil fem.

1 Nadia Perez C.A.Valle de Mena
2 Angela Suarez C.A.Valle de Mena
3 Valeria Mouro C.A.Valle de Mena
4 Lucia del Rio C.A.Valle de Mena
5 Lorea Huerga Bortedo

 

Infantil masc.

1 Alvaro Suarez C.A.Valle de Mena
2 Enaitz Izaola C.A.Valle de Mena
3 Asier Barrenechea Club Los casares
4 Lander Ugencio C.A.Valle de Mena
5 Alejandro Fernandez C.A.Valle de Mena

 

 

CADETE FEM.

1

Nadia Perez C.A.Valle de Mena

2

Angela Suarez C.A.Valle de Mena

3

Zoe Campanon Villasana de Mena

 

CADETE MASC.

1

Diego de Juan C.A.Valle de Mena

2

Mitxel Moral C.A.Valle de Mena

3

Zoilo Campanon Villasana de Mena

 

JUVENIL-JUNIOR FEM.

1 Arlene Huerga Artunduaga Basauri
2 Deiene Cortiñas C.A.Valle de Mena
3 Sara Vivanco Villasana de Mena

 

JUVENIL-JUNIOR MASC.

1 Pello Garcia de Andoin Kaiku Sestao
2 Jon Martinez La Presilla
3 Miguel Del Rio C.A.Valle de Mena

 

SENIOR FEM.

1 Edelweiss Sanchez Area Fitness
2 Natalia Kishakivska Kyiv
3 Maria Fernandez Caniego de Mena

 

SENIOR MASC.

1

Jon Barquin Tuga Norte

2

Nacho angulo Valle de Mena

3

Brahim Sammar Bilbao

 

VETERANO FEM.

1

Olatz Diego Balmaseda

2

Itziar Estalella C.A.Valle de Mena

3

Noelia Hierro Villasana de Mena

 

VETERANO MASC.

1

Iñaki Diez C.A.Valle de Mena

2

Miguel Angel Del Rio C.A.Valle de Mena

3

Joseba Larrinaga C.A.Valle de Mena

 

 

 

ABSOLUTO HOMBRES-3945 METROS:

1- Pello Garcia de Andoin (Kaiku Sestao) 13´11”

2- Jon Barquin (Tuga Norte) 13´40”

3- Nacho Angulo (Villasana de Mena ) 13’42”

4- Jon Martinez (La Presilla) 13’45”

5- Iñaki Diez (C.A:Valle de Mena) 14´25

6- Brahim Sammar (Bilbao) 14´30”

7- Diego De Juan (C.A. Valle de Mena) 14´36”

8- Miguel Del Rio (C.A. Valle de Mena) 14´44”

9- Luis Erostarbe (C.A. Valle de Mena) 14’50”

10- Miguel A. Del Rio (C.A. Valle de Mena) 14’53”

 

ABSOLUTO MUJERES-2630 METROS:

1- Nadia Perez (C.A. Valle de Mena) 11’02”

2- Arlene Huerga (Artunduaga Basauri) 11’17”

3- Deiene Cortiñas (C.A. Valle de Mena) 11’20”

4- Olatz Diego (Balmaseda) 11’22”

5- Angela Suarez (C.A. Valle de Mena) 11’54”

6- Itziar Estalella (C.A. Valle de Mena) 12’12”

7- Sara Vivanco (Villasana de Mena) 12’19”

8- Jone Garcia de Andoin (Vizcaya) 12’23”

9- Noelia Hierro (Villasana de Mena) 12’34”

10-Zoe Campanon (Villasana de Mena ) 12’42”

 

 

SALUDOS Y FELIZ AÑO 2018

PARA MAS INFORMACION TLF.635726973

WEB www.atletismovalledemena.com

 

SAN SILVESTRE VILLASANA DE MENA (BURGOS) (31-12-2016)

CLASIFICACION NIÑOS

CLASIFICACION ABSOLUTA

IMG_4043

 

HORA: 18H00
INSCRIPCIONES: Formulario de Inscripciones, Peluquería Marisa y José hasta el 31/12 y día de la prueba entre las 16H00 y 17H15 horas.
LUGAR CARRERA: Plaza San Antonio (Villasana de Mena)
ORGANIZA: CLUB DE ATLETISMO VALLE DE MENA, CONCEJALÍA DE CULTURA Y DEPORTES VALLE DE MENA, DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE BURGOS. 18H00 (TROFEOS 3 PRIMEROS)
  • Prebenjamín (2010y post.)….1/2 vuelta a la plaza-225metros-
  • Benjamín (2008-2009) ………..1 vuelta y 1/2 a la plaza-507metros-
  • Alevín (2006-2007) ……………2 vueltas y 1/2 a la plaza-789metros-
  • Infantil (2004-2005) …………..3 vueltas y 1/2 a la plaza-1071metros-
18H45  (TODAS LAS CATEGORIAS) – HOMBRES 3 VUELTAS Y MUJERES 2 VUELTAS AL CIRCUITO ABAJO INDICADO
  • Cadete (2002-2003)
  • Juvenil (98-99-00-01)
  • Sénior (1997 y anteriores)
  • Veterana 35 a. cumplidos
  • Veterano 40 a. cumplidos

Circuito

 

SAN SILVESTRE VILLASANA (BURGOS) (31-12-2015)

Record de participación con 140 atletas en la prueba absoluto, y espectaculares carreras de niños.

 

CLASIFICACION PROVISIONAL

 

 

 

 

 

HISTORICO :

———————————————————————————————-

SAN SILVESTRE VILLASANA (BURGOS) (31-12-2013)

Éxito de participación.

CLASIFICACION ABSOLUTA

CLASIFICACION RESTO CATEGORIAS

FOTOS VARIAS            FOTOS PEQUES           FOTOS CARRERA ABSOLUTA                     FOTOS PODIUMS

 

 

 

PULVERIZAN EL RECORD DEL CIRCUITO
TARDE CON TEMPERATURA MUY AGRADABLE PARA LA PRÁCTICA DEL DEPORTE. GRAN AFLUENCIA DE PUBLICO LOCAL Y DE OTROS MUNICIPIOS QUE VINIERON A ANIMAR A SUS MÁS DESTACADOS ATLETAS, EN TOTAL 101 ATLETAS LLEGADOS A META EN LA PLAZA SAN ANTONIO DE VILLASANA DE MENA.
LA YA CLÁSICA SAN SILVESTRE DEL VALLE DE MENA ORGANIZADA POR EL CLUB DE ATLETISMO LOCAL CON EL APOYO DEL AYUNTAMIENTO Y DE LA DIPUTACION PROVINCIAL GOZÓ DE UN EXTRAORDINARIO AMBIENTE FESTIVO PARA DESPEDIR EL AÑO.
LA PARTICIPACIÓN SIGUE CRECIENDO AÑO TRAS AÑO Y LA PRUEBA CADA VEZ ES MAS POPULAR, MUCHAS FEMINAS PARTICIPANDO (35%), MUCHOS ATLETAS CORRIENDO ATAVIADOS CON MOTIVOS NAVIDEÑOS Y GRANDISIMO AMBIENTE POPULAR.
LA PRUEBA ABSOLUTA CONSTABA DE 3 VUELTAS AL CIRCUITO DE 1315 METROS (EN TOTAL DE 3945 METROS), CARRERA EN SOLITARIO DE ESTRADA DEL ATLETICO SALAMANCA, AL PASO POR LA PRIMERA VUELTA SE DESTACABA UNOS METROS DE JAVIER IBARROLA Y MAS ATRÁS PASABA JON BARQUIN. QUIZA EL INTERÉS ESTUVO EN EL 3º CAJÓN DEL PODIO, LUIS EROSTARBE EN UNA GRAN REMONTADA EN LA 3º VUELTA REBASO A JON BARQUIN.VICTORIA FACIL REBAJANDO LA MARCA EN 43 SEGUNDOS.

LA PRUEBA FEMENINA CONSTABA DE 2 VUELTAS AL MISMO CIRCUITO, EN TOTAL 2630 METROS.AQUÍ LA ATLETA LOCAL JULIANA CARRILLO SE HIZO CON LA VICTORIA POR TERCER AÑO CONSECUTIVO; EN LA PRIMERA VUELTA SE FUERON JULIANA Y Mª JOSE ORTIZ PERO YA EN LA 2ª JULIANA APRETÓ UN POCO MAS Y SE FUE SOLA HACIA LA VICTORIA MEJORANDO EL CRONO DEL AÑO PASADO EN 46 SEGUNDOS. 3ª FUE IRENE URRUBURU QUE LLEGÓ DESDE OVIEDO

FotografíaFotografía

FotografíaFotografía

FotografíaFotografía

FotografíaFotografía

FotografíaFotografía

FotografíaFotografía

FotografíaFotografía

FotografíaFotografía

 

FotografíaFotografía

FotografíaFotografía

FotografíaFotografía

FotografíaFotografía

 

 

Realizar inscripción

HORA: 18H

INSCRIPCIONES: Peluquería Marisa y Jose hasta el 31/12, y Día de la prueba a partir de las 17h00

LUGAR CARRERA: Plaza San Antonio (Villasana)

ORGANIZA: CLUB DE ATLETISMO VALLE DE MENA, CONCEJALIA DE CULTURA Y DEPORTES VALLE DE MENA, DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE BURGOS.

 

18h00

Prebenjamín (2007 y post.) …1/2 vuelta a la plaza-225metros-

Benjamín (2005-2006) ………..1 Vuelta y 1/2 a la plaza-507metros-

Alevín (2003-2004) ……………2 vueltas y 1/2 a la plaza-789metros-

Infantil (2001-2002) …………..3 vueltas y 1/2 a la plaza-1071metros-

18H45

(TODAS LAS CATEGORIAS) – HOMBRES 3 VUELTAS Y MUJERES 2 VUELTAS AL CIRCUITO ABAJO INDICADO

Cadete (1999-2000)

Juvenil (95-96-97-98)

Sénior (1994)

Veterana 35 a. cumplidos

Veterano 40 a. cumplidos

Veterana 35 a. cumplidos

circuito.gif

———————————————————————————————————————-

SAN SILVESTRE VILLASANA (BURGOS) (31-12-2012)

SAN SILVESTRE 2013
LOS ATLETAS LOCALES DAVID PEÑA Y JULIANA CARRILLO VENCEN EN LA PRUEBA ABSOLUTA
TARDE CON TEMPERATURA AGRADABLE PARA LA PRACTICA DEL DEPORTE AUNQUE EN LAS ULTIMAS CARRERAS APARECIÓ LA LLUVIA, GRAN AFLUENCIA DE PUBLICO LOCAL Y DE OTROS MUNICIPIOS QUE VINIERON A ANIMAR A SUS MÁS DESTACADOS ATLETAS.
EXTRAORDINARIO AMBIENTE DE FIESTA EN LA YA CLASICA PRUEBA DE FIN DE AÑO ORGANIZADA POR EL CLUB DE ATLETISMO VALLE DE MENA CON LA COLABORACION DEL IDJ Y DEL AYUNTAMIENTO DEL VALLE DE MENA.
LA PARTICIPACIÓN SIGUE CRECIENDO AÑO TRAS AÑO Y LA PRUEBA CADA VEZ ES MAS POPULAR,LA NOTA DE COLOR LA PUSIERON LOS JUGADORES DEL CLUB DE FUTBOL LOCAL DISFRAZADOS Y ARRASTRANDO CON UNAS CINCHAS ,UN CARRO DE COMPRAS DECORADO CON MOTIVOS NAVIDEÑOS EN EL QUE IBA UN COMPAÑERO LESIONADO.
LA PRUEBA ABSOLUTA CONSTABA DE 3 VUELTAS AL CIRCUITO DE UN TOTAL DE 3945 METROS, AL PASO POR LA PRIMERA VUELTA YA DAVID MARCHABA 20 METROS POR DELANTE DE ALEX PEÑA,Y ESO NO HIZO MAS QUE INCREMENTARSE HASTA CRUZAR LA LINEA DE META. VICTORIA FACIL Y PODIO FORMADO POR 1º DAVID PEÑA,2º ALEX PEÑA Y 3ºJUAN JOSE LOPEZ.
LA PRUEBA FEMENINA CONSTABA DE 2 VUELTAS AL MISMO CIRCUITO, EN TOTAL 2630 METROS.AQUÍ LA ATLETA LOCAL JULIANA CARRILLO SE HIZO CON LA VICTORIA POR SEGUNDO AÑO CONSECUTIVO;SE FUE DE SALIDA Y NINGUNA DE LAS DEMAS PARTICIPANTES PUDO SEGUIR SU RITMO,2ª LA JOVEN ENARA LOPEZ Y 3ªLA VETERANA ATLETA DEL CLUB LOCAL DORI GARCIA

HORA: 18H

INSCRIPCIONES: Peluquería Marisa y Jose hasta el 31/12, y Día de la prueba a partir de las 17h00

LUGAR CARRERA: Plaza San Antonio (Villasana)

ORGANIZA: CLUB DE ATLETISMO VALLE DE MENA, CONCEJALIA DE CULTURA Y DEPORTES VALLE DE MENA, DIPUTACIÓN PROVINCIAL DE BURGOS.

 

18h00

Prebenjamín (2006 y post.) …1/2 vuelta a la plaza-225metros-

Benjamín (2004-2005) ………..1 Vuelta y 1/2 a la plaza-507metros-

Alevín (2002-2003) ……………2 vueltas y 1/2 a la plaza-789metros-

Infantil (2000-2001) …………..3 vueltas y 1/2 a la plaza-1071metros-

18H45

(TODAS LAS CATEGORIAS) – HOMBRES 3 VUELTAS Y MUJERES 2 VUELTAS AL CIRCUITO ABAJO INDICADO

Cadete (1999-1998)

Juvenil (94-95-96-97)

Sénior (1993)

Veterana 35 a. cumplidos

Veterano 40 a. cumplidos

Veterana 35 a. cumplidos

circuito.gif